Toyota Land Cruiser 200 — один из любимых объектов угонщиков

Во-первых, стоит внедорожник очень прилично. Во-вторых, "Крузак", пользуется постоянным и высоким спросом, и "скинуть" его после угона — не такая серьезная проблема. В-третьих, система защиты, которой оснащен внедорожник, далека от идеальной.

В арсенале Land Cruiser 200, сошедшего с конвейера, имеется только штатная охранная система Smart Key. Хотя она и числится в разряде "продвинутых", защитить автомобиль сможет разве что от неопытных воров. Для настоящих профессионалов "Умный ключ" не представляет серьезной проблемы.

Беда в том, что Smart Key представляет собой обычный брелок, куда встроена радиометка. Она работает по принципу бесконтактного иммобилайзера: как только метка уходит на определенное расстояние, внедорожник автоматически закрывается. А если ее нет в салоне, не запустится мотор, поскольку размыкается реле блокировки зажигания.

У Smart Key есть незаметный, но существенный недостаток. Эта система не обеспечена привязкой ко времени отклика. Проще говоря, ей без разницы, когда и от кого приходит ответ на запрос. Ведь по времени, которое ушло на отклик, можно узнать расстояние (чем дальше, тем дольше). Странно, что создатели это не учли. Было бы логичным, если бы автомобиль автоматически вставал на охрану, как только метка удалилась, скажем, на пару метров.

Этот "баг" и используют преступники. Только вместо традиционного код-граберра в ход идут ретрансляторы радиосигнала. У них даже есть свои "народные" названия: "удочка" или "длинная рука".

Ретранслятор представляет собой пару устройств, размером с обычный ноутбук и весящих порядка двух килограммов. Они умеют как принимать радиосигналы, так и передавать их на значительные расстояния.

Supauto.RU – это продажа запчастей для иномарок через интернет, Supauto.RU реализует следующие группы товаров: детали подвески (рычаги, опоры стойки, подшипники ступичные, амортизаторы), топливной системы (топливные насосы, фильтры), тормозной системы (колодки и диски тормозные).


Комментариев нет:

Blog - Google AdSense