Как выбрать твердотопливный котел

Как выбрать твердотопливный котел

Если вы решили приобрести твердотопливный котел для дома, следует обратить внимание на некоторые технические характеристики.

Мощность котла

Для того чтобы отопить 10 м2 утепленного помещения, с высотой потолка около 3-х метров необходимо порядка 1кВт мощности. Однако такой подход не особо точен, потому как существует множество факторов которые необходимо учесть: толщина стен, материал стен, расположение, характеристики окон и их количество, а так же количество теплоносителя в отопительной системе

Срок экплуатации
Этот срок для большинства котлов составляет около 10-20 лет, это Вам даст возможность определить рентабельность использования твердотопливного котла. А также определить стоимость затрат на топливо необходимое для заправки.

Стоимость котла

Стоимость твердотопливного котла зависит от класса бренда, материала из которого котел изготовлен, от мощности. Кроме того, имеет значение какое топливо, которое будет использоваться, многотопливные котлы будут стоить гораздо дороже из-за своей универсальности и сложности реализации.
Приобретать котел, лучше у компаний, которые предоставляют комплексное обслуживание. Такие компании зачастую, имеют статус авторизованных сервисных центров для тех торговых марок которые находятся у них в реализации.

Очевидные плюсы

Даже в самых сложных условиях человек, имеющий дома твердотопливный котел, сможет обогреться в холодное время года. Так что котел на твердом топливе — это отличная страховка на случай разных непредвиденных ситуаций. Оптимальным решением для рачительного хозяина станет дополнительная покупка твердотопливного котла, как альтернативу достаточно распространенным сегодня газовым котлам. В этом случае никакие перемены не заставят вас и ваших близких мерзнуть. Все, что нужно для поддержания температуры — периодический засыпать топливо в котел по мере его прогорания.

Выбрать твердотопливные котлы Sime можно зачастую в том же самом магазине, где вы приобретаете газовый котел. Лучше всего при этом, конечно, воспользоваться консультацией менеджера. Опытный специалист поможет вам рассчитать оптимальную мощность котла, исходя из ряда параметров, и предложит подходящие модели. Однако ситуации бывают разные, не всегда консультант может помочь в выборе котла, и при покупке приходится ориентироваться на какие-то рекомендации, собственную интуицию, приблизительные расчеты и т.д.

Что важно помнить?

Сразу скажем — не любой котел подойдет для отопления любого дома. Конечно, котлы обычно ориентированы не на четко обозначенный метраж отапливаемого помещения, всегда есть небольшая погрешность, но плюс-минус десять квадратных метров — не проблема для хорошего котла. Но следует избегать покупки котла, рассчитанного на 100 кв.м., если ваш дом вдвое больше. В этом случае экономия получится себе во вред, поскольку попытки выжать из котла все, на что он способен, и даже больше, обязательно приведут к снижению его долговечности.

Та же самая история — себе во вред — может произойти и с теми, кто покупает котел «с запасом», рассчитанный на гораздо большую площадь, чем фактически имеющаяся. Обычно такой котел используется наполовину, не все топливо сгорает так, как положено, и часть его оседает на трубе в виде смолы-конденсата. За год на дымоходе может осесть такое количество смолы, что она почти закроет просвет, и тяга снизится до минимума. Понять, что это случилось, можно по ухудшению растопки и горения топлива, по тому, что дым идет в помещение.

Как видите, рассчитать мощность котла очень важно. При этом учитываются размеры дома или любого помещения, для которого покупается котел, степень утепленности помещения также имеет значение. Еще один важный фактор — температура, которую предполагается поддерживать в помещении (например, по нормативам температура комфорта для жилья равна +19-25 градусов Цельсия).

Функциональность — прежде всего

Также при выборе твердотопливного котла необходимо определиться, какая модель с точки зрения функций подходит для вашего жилья лучше всего. В доме есть дети? Наверняка для вас актуален котел с защитным кожухом. Котел будет стоять на кухне? Тогда есть смысл покупать модель с варочной плитой, чтобы максимально использовать всю энергию от сгорания топлива. Вам не хочется тратить много времени на поддержание топлива в котле? Тогда для вас отлично подойдет котел с функцией длительного горения.

Заранее наметив для себя приоритеты, и придерживаясь их, вы остановите свой выбор на подходящей модели твердотопливного котла, и наверняка впоследствии не раз порадуетесь удачному приобретению.
Из отечественных производителей неплохо себя зарекомендовали твердотопливные котлы Огонек, производства Старобельского машиностроительного завода


Готовое меню на неделю

Blog - Google AdSense