Не помогайте терористам.1

Не помогайте терористам.1

В фуппу обеспечения в качестве силового прикрытия включается резерв (группа быстрого реагирования). Его задача — силовое прикрытие по вызову группы эскорта, усиление группы эскорта при необходимости, создание внешних рубежей (коридоров) безопасности при прибытии, убытии, в ходе пребывания или следования охраняемого лица по территории. ГБР должна укомплектовываться специалистами, владеющими штурмовыми тактическими навыками, оснащаться автомобилями повышенной проходимости и степени защищенности. В отличие от группы эскорта, которая, как правило, скрывает свою спецамуницию, ГБР может экипироваться бронежилетами повышенного класса защиты открытого ношения, гладкоствольными ружьями, более крупными и мощными радиостанциями.
46 налоговая ФНС
Одна такая группа может прикрывать несколько стационарных объектов и физических лиц, Она же способна решать задачи инкассации и стационарной охраны объектов, хотя это — самая ненадежная с точки зрения безопасности схема. Правильнее для ГБР все же находиться в режиме ожидания.
Из числа специалистов обеспечения комплектуется передовая группа. Ее главные задачи: контр наблюдение, выяснение обстановки на объекте, контрснайперский досмотр, обнаружение посторонних закладок и взятие под охрану объекта до приезда на него первого лица. Сотрудники передовой группы обязаны прибыть на объект раньше клиента с группой сопровождения, чтобы успеть провести все эти мероприятия. При этом они по возможности не должны выдать своим присутствием скорое появление охраняемого лица. Поиск взрывных устройств обычно совмещается с поиском закладок технических средств съема информации, так как те и другие обнаруживаются зачастую одинаковыми методами и техническими приспособлениями.
ИФНС 46 - налоговая 46 г. Москвы
Во время пребывания подопечного на объекте силами обеспечения могут проводиться текущие контрольные мероприятия. После отъезда клиента или его телохранителей (если не предусмотрена круглосуточная охрана сотрудниками эскортной смены) проводится еще одна зачистка объекта.
Задача аналитической (сыскной) группы — вместе с передовой группой, подразделениями эскорта и транспорта организовать работу так, чтобы выявить преступный замысел еще на фазе разведки и подготовки.
налоговая 46 - инспекция МИФНС г. Москвы
Приведу пример из собственной практики. Мы работали с охраняемым лицом, на которого ранее было совершено покушение (он пострадал, но остался жив). Момент был выбран самый распространенный: утренний отъезд на работу. Рекомендовать клиенту устраниться от дел и покинуть город на период активного поиска заказчиков и исполнителей мы не могли: он ни в коем случае не соглашался на это. Поэтому приходилось работать в условиях реального риска возможного повторного покушения.
Мы исходили из того, что если попытка нападения будет повторена, то происходить оно вероятнее всего будет при аналогичных обстоятельствах. Возвращение клиента могло двигаться во временных рамках на 5—6 часов, он имел несколько мест проживания, и вычислить, когда и куда вернется на этот раз, было достаточно сложно. Место работы надежно охранялось, работала система ограниченного доступа с контрольно-пропускным режимом и другими препятствиями. Так как предприятие было «закрытым», единственная дорога к нему на всем протяжении контролировалась усиленными милицейскими постами. Так что если бы террористы замыслили преступление по месту работы клиента, последующий отход был бы для них трудным. Проверку кабинета охраняемого на посторонние предметы мы проводили постоянно. Вечерние и праздничные мероприятия обычно не планировались клиентом заранее, могли зависеть от многих обстоятельств, прежде всего от объема работы и настроения. И то и другое было величинами непостоянными, а следовательно, непредсказуемыми.
Маршруты передвижения все время менялись таким образом, чтобы исключить внезапное нападение или даже попытку блокирования. Постоянно менялись и привлекаемые автомобили. Таким образом, достаточно уязвимым моментом по-прежнему оставался только утренний выезд на работу. Всегда сохранялась вероятность, что наблюдатели вычислят место вечернего прибытия клиента и за ночь сумеют подготовиться для нападения.
Чтобы предотвратить эту угрозу, мы постарались тщательно спланировать наши утренние мероприятия. В состав группы непосредственного сопровождения «дом — работа» ежедневно входило два человека, на вечерние и выходные мероприятия обычно шла усиленная группа. Утром за одним из телохранителей заезжала машина оперативной группы прикрытия, входящей в состав службы безопасности предприятия. Эта группа под руководством телохранителя прибывала заранее к дому клиента и производила зачистку зоны проживания. В соответствии с отработанными схемами (с учетом всех подъездных путей, зон обстрела, возможных мест укрытия, наблюдения, атаки, посторонних закладок и т.д.) местность осматривалась и патрулировалась. За каждым в группе закреплялся определенный сектор осмотра и участок территории. На заметку в журнал регистрации брались все подозрительные (новые) автомобили, люди, появляющиеся в это время в зоне действия группы. Так как клиент выезжал на работу очень рано, когда любые передвижения были заметны, а постоянное «местное» окружение мы постарались заранее изучить, то выявить все инородное было несложно. Затем данные обрабатывались аналитическим отделом и проверялись по многочисленным каналам. Подозрительные лица, автомобили блокировались, чтобы исключить возможность внезапного нападения, или задерживались для проверки. Таким образом было задержано несколько воришек и наркоманов, криминальная обстановка в районе значительно улучшилась.


Blog - Google AdSense